Выбор бруса для строительства дома зависит от того, какая цель ставится перед постройкой дома из такого экологически чистого материала, как дерево.
Если стоит цель - построить недорогой загородный домик малого размера, то выбирают непрофилированный брус, который стоит гораздо дешевле, чем профилированный или клееный брус.
Хотя такая дешевизна может вылиться в более крупные вложения средств из-за приобретения отделочного материала как для внешних стен дома, так и внутренних. Ведь непрофилированный брус в отличие от профилированного и клеенного не имеет презентабельную внешний вид. Поэтому такие дома приходится дополнительно обшивать облицовочным материалом типа блокхауса, вагонки, сайдинга, ГКЛ и прочих материалов.
Поэтому дешевизна таких построек весьма и весьма относительна.
Если же Вы хотите построить действительно красивый, прочный, экологически чистый дом из бруса, с сохранением эстетичного вида внешних и внутренних стен из дерева, то в этом случае нужно выбирать профилированный или клееный брус, покупка которого обойдется дороже простого бруса, но конечный результат будет намного качественнее.
Самый рациональный и оптимальный по цене и качеству вариант бруса для строительства дома - это профилированный брус.