Какой брус использовать для перекрытия?

Алексей104 [12.9K] 11 лет назад

Такие дела надо высчитывать , в зависимости от пролёта(длины помещения) балок перекрытия .

Так же и шаг балок считать .Хотя бы на "калькуляторе балок" В любом случае брус нужен не квадратного сечения , а прямоугольного и устанавливают его на ребро .Например :обрезная доска 50х200 мм установленная на ребро , лучше чем брус 100х100 мм если длина пролёта 3.5 метра

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Самым распространенным вариантом является использование для перекрытий обрезной доски 50 на 200 мм, такие перекрытия обеспечат жесткость конструкции на пролетах до 4 метров.

Для больших пролетов придется использовать брус с большим сечением, например 80 на 200 мм. или 100 на 200 мм. для обеспечения прочности и исключения провисания балок со временем.

Если ваши пролеты не будут превышать 2 метров то можно использовать доску 50 на 150 мм. с шагом не более 60 см.