Существует много различных видов сверел.
Сверло состоит из 3 зон:
- режущей;
- калибрующей;
- хвостовиковой части.
Спиральные сверла являются самым распространённым видом свёрел.
Своё название они получили благодаря своей форме. Такие свёрла используют как для ручной работы, так и для работы на станках.
Конические сверла по металлу. Используют для станка или специальной дрели. Основным назначением является сверление отверстий больших диаметров.
Корончатые сверла по металлу применимы для проделывания отверстий в металлической трубе или толстом листе.
Итак, для того, чтобы правильно определиться с выбором сверла необходимо ориентироваться на его характеристики и необходимости выполняемых работ инструментом:
- цвет;
- качество сверла;
- диаметр;
- производитель;
- форма.
Цвет сверл по металлу
Основным критерием при выборе сверла является его цвет. Именно по цвету определяют, каким материалом было обработано сверло. Цвета сверел согласно их характеристикам: серый, черный, бледно золотой и насыщенно золотистого цвета.
Серый цвет характерен инструменту, который не имеет дополнительной обработки, из-за чего является самым дешевым, а срок службы минимальным.
Черный цвет инструмента говорит о том, что оно было обработано перегретым паром. Данное сверло чуть дороже серого, а его срок службы выше.
Блекло золотой цвет приобретает сверло после изготовления процессом, для снятия напряжения в каленом металле. Соответственно это более лучшее сверло в сравнении с предыдущими.
Интенсивно золотым цветом обладают свёрла, которые являются самыми дорогими по стоимости, но они имеют самую высокую прочность и износостойкость. Данная характеристика говорит о том, что во время работы у сверла уменьшается трение, что послужит условием облегченной работы с таким сверлом.
Безусловно, последние сверла являются предпочтительнее для тех, кто постоянно будет их использовать, но если вам не жалко средств, то можете приобрести их и они прослужат вам долго.
Для бытовых условий вполне могут подойти черные сверла или бледно золотистые.
При покупке стоит обращать внимание так же на маркировку сверел. В ней указаны размеры изделия и тип используемого металла.
Лидирующими фирмами производителями являются:
знак СССР можете им доверять, это прочные и долговечные сверла.
фирмы Bosh также достойны.
фирма Ruko.