Если речь идет об акриловой, латексной или грунтовке на основе ПВА, то я продолжу.
Грунтовка, необходима во всех видах внутренних, наружных отделочных работах, связанных с покраской, шпатлевкой, штукатуркой, а так же оклеиванием обоев, и окрашивании стен, потолков водоэмульсионными акриловыми красками. И это еще далеко не все. Поверхность грунтуется, я бы сказал обеспыливается, что бы сохранить расход дорогостоящих отделочных и строительных материалов. Еще важно, что грунтовка повышает прочность обрабатываемых оштукатуренных и шпатлеванных поверхностей. Причем грунтовать, рекомендуется каждый высохший слой шпатлеванной, оштукатуренной поверхности, что бы последующий слой имел максимальное сцепление с поверхностью, так называемую адгезию.
Так же, сейчас в грунтовку активно добавляются противогрибковые, антибактериальные компоненты. как правило это в разы улучшает качество отделочных работ, а именно долговечность ремонта и микроклимат помещения при последующей эксплуатации.
Что касается масляных, эмалевых, акриловых и нитро красок, то для них я бы посоветовал специальный грунт ГФ-21, красно-коричневого и серого цвета. Разбавляется растворителем марки РС-2, 649, 650.
Обойтись можно и без грунтовки, но это в результате будет дороже.