Было бы хорошо знать конкретную марку, но рассмотрим основные нюансы заправки лазерного принтера.
Для работы нам нужны будут инструменты:
- отвертка крестовая второй номер;
- тонкие плоскогубцы;
- мягкая кисточка;
- крючки (если есть такая возможность – стоматологические зонды), хороши тем, что они тонкие и очень крепкие. Их можно поломанные бесплатно выпросить у дантиста. Выглядят они вот так:
- воронка;
- туалетная бумага.
И конечно же порошок для картриджей. Из не оригинальных могу посоветовать марку CEE. Предварительно бутылочку хорошо встряхните и откройте крышечку.
Стол накрываем пленкой, так как работа довольно грязная.
И так, разбираем картридж:
- откручиваем с торца винтики и снимаем боковую крышку;
- отодвигаем защелку и снимаем фото барабан (держим только за шестерни). Протираем туалетной бумагой;
- крючком (стоматологическим) аккуратно вынимаем вал. Руками к нему лучше не прикасаться – используем туалетную бумагу и ей же протираем его;
- отделяем бункер от мусоросборника (сборника отработанного тонера). Опять с помощью инструментов дантиста выталкиваем штифты крепления наружу, а потом вытаскиваем их плоскогубцами;
- стоматологическим крючком аккуратно вычищаем мусоросборник. Вытираем все (особенно контакты барабана) туалетной бумагой. Не применяйте пылесос, иначе угробите – порошок очень тонкого помола и фильтр двигателя его не удержит.
Переходим к бункеру:
- откручиваем боковушку (с той стороны, где нет шестеренки) и вынимаем ее, придерживая магнитный барабан большим пальцем;
- не выпуская деталь из рук, открываем пробку бункера, вставляем воронку и потихоньку засыпаем порошок из открытой бутылочки;
- придерживая барабан, закрываем пробку, возвращаем на место крышку до щелчка и закручиваем крепежный винт. Кисточкой стряхиваем пыль с бункера;
Собираем вторую половину картриджа:
- вставляем (берем туалетной бумагой) вал до щелчка ;
- аккуратно проворачивая, вставляем фото барабан.
Соединяем обе половинки картриджа и вставляем штифты. Ставим на место вторую крышку и закручиваем винты.
Заправка картриджа завершена. Вставляем в принтер и распечатываем тестовую страницу.