Евровагонка: сколько штук в кубе?

строитель [495] 10 лет назад
Волков Андрей [3.5K]
Вагонку продают м2 . А чтобы узнать сколько м2 нужна длина и ширина вагонки. А чтобы узнать "сколько штук в кубе" , нужна толщина вагонки  —  10 лет назад
комментировать

Для того, чтобы посчитать количество вагонки, приходящееся на 1 кубический метр, необходимо посчитать полезную поверхность данного материала.

В первую очередь нужно измерить габариты одной единицы вагонки: длину, полезную ширину и толщину.

Далее следует перевести размерность получившихся величин в метры и умножить эти три числа друг на друга. Получим объем в кубических метрах одной евровагонки.

Завершающим шагом нашего подсчета будет деление 1 кубического метра на полученную цифру объема 1 планки материала. Получившийся результат необходимо округлить до целого числа в большую сторону - это и будет количество евровагонки в штуках, умещающееся в одном кубическом метре!

Пример для наглядности:

текст при наведении

модератор выбрал этот ответ лучшим

Само слово "вагонка" пошло от того, что такой доской зашивали вагоны, но это была просто струганная доска с пазом и шпунтом, но евровагонка - это уже подготовленный отделочный материал, который отличается сухостью доски и применяется для отделки внутренних или внешних поверхностей различных помещений .

Что касается количества штук в 1 м³, то для начала нам нужно просто знать ширину (D), длину (L) и толщину (H) одной доски, из чего объем одной доски будет равен: V = L x D x H, после чего нужно будет 1 м³ разделить на полученный объем одной доски, результатом чего и будет количество досок в 1 м³.

Возьмем, к примеру, евровагонку (одну доску) размером 140 х 12 х 3000 мм и высчитаем объем одной такой доски по представленной формуле, переведя предварительно миллиметы в метры: V = L х D x H = 3 х 0.012 х 0.14 = 0.05514 м³.

Количество штук евровагонки размером 140 х 12 х 3000 мм в 1 м³ будет таким: 1/0.05514 ≈ 18 штук.

Аналогично можно подсчитать количество досок и других размеров евровагонки.

Возьмем для примера Евровагонку хвойных пород размером 12,5х96х2700 мм. Первым делом считаем сколько кубов в 1 шт. евровагонки. Для этого перемножаем длину, ширину и толщину евровагонки. В нашем случае: 0,0125х0,096х2,7 =0,00324 куб.м. Для того, чтобы найти сколько штук в кубе, нужно 1 куб. м разделить на кубатуру 1 штуки. В нашем случае получаем:

1/0,00324=308,64 штуки.

Если округлить, то получим 309 шт.

Размеры евровагонки могут быть разными, это касается и длины от 0,5 и до шести метров и ширины от 8-и см, до 12-и см и толщины от 13-и, до 19-и мм.

То есть количество евровагонки в кубе может быть разным.

Но для точного расчёта нам всё равно нужны чёткие цифры по длине, ширине и толщине вагонки.

В начале высчитываем объём одной доски (одной штуки) евровагонки.

Это длина умноженная на ширину и умноженная на толщину.

Допустим размеры следующие 6-ь метров длина, 12-ь см ширина и толщина 1,9-ь см.

6 х 0,12 х 0,019 = 0,01368 (я все размеры перевёл в метры).

Теперь делим полученную цифру на метр.

1 : 0,01368 = 73-и (с остатком) штук евровагонки данного размера в кубическом метре.

Если у Вас иные размеры евровагонки, то подсчёты производятся точно так же, но вместо цифр приведённых в пример, подставляем свои.

Общее правило, это кубатура одной вагонки разделённая на кубический метр.

Но чаще всего вагонку считают по квадратам, хотя и кубатура пишется на пачках.

Количество в штуках (в пачке)

может быть разным.

Невозможно ответить на такой вопрос сразу, так как нет определённого стандарта у евровагонки, она может иметь толщину от 12,5 до 15 миллиметров - это только по общепринятым размерам, а некоторые производители и этих норм не соблюдают. Далее ширина вагонки варьируется в пределах от 86 до 140 миллиметров, а длина бывает от 1 до 6 метров.

Поэтому чтобы узнать количество вагонки в кубе нужно сначала узнать её размер, потом принять за расчётную единицу по длине 1 метр и сопоставить данные в формуле:

1 кубический метр/длина*ширина*то­лщина

И соответственно не забыть перевести все размеры из миллиметров и сантиметров в метры.