Если "придираться" к каждой "букве", то ни чем кельма от кельмы не отличается.
В народе "гладилка", "по науке" кельма.
Наверное Вы удивитесь, но каменщики свой инструмент называют "кельма", это их "фишка", своего рода знак принадлежности к этой уважаемой профессии.
Все остальные люди (не каменщики) их кельму, называют мастерком.
Более того, производитель подстроился под потребителей и тоже начал делить кельмы и мастерки по названиям.
Мастерок, это жаргонное слово, правильно кельма. в народе принято считать мастерком каплевидный (сердцеобразный) инструмент, а кельма это инструмент с острыми углами на выходе с сужением.
Что касается как работать кельмой, то смотря какой, есть кельмы каменщинков, штукатуров. , бетонщиков, плиточников, кельмы для расшивки, кельма для декоративной штукатурки и так далее.
Не выворачивайте себе суставы, удобно работать шпателями, работайте ими (Вы пишите о том что не получается), главное результат на финише, это важно.
Если отталкиваться от "народных" названий, то гладилку используют и как вспомогательный инструмент при работе со штукатуркой, шпаклёвкой, ей же заглаживают поверхность.
Есть зубчатые "гладилки", ими обычно работают плиточники, клей должен быть на поверхности "волнами" вот тут и выходит на первый план кельма с зубьями (гладилка).
Хотя и зубчатыми шпателями всё это можно сделать и быстрее и не хуже, кто как привык.
Кельмой каменщика наносится раствор на кирпичи , ей же убирается лишний раствор.
Как работать описывать сложно, это тот случай когда надо хотя бы раз увидеть.
Нанесли, равномерно распределили, уложили кирпич, простучали рукояткой кельмы, лишнее убрали.
Получается какая-то игра словами и терминами, хотелось бы понять что Вы вообще делаете этим инструментом, в этом случае можно дать более полезный совет.