Карнизы по креплению бывают разных двух типов: в потолок, на стену.
Если карниз потолочный, то необходимо приложить карниз к потолку на место, где он будет находится (!помним про расстояние от окна и запас для батареи, а также место для вставки роликов в карниз с одной стороны). Затем карандашом намечаем через отверстия в карнизе точки сверления. (Если работает один человек, а карниз длинный, можно сначала отметить одну точку - засверлится, затем другую в другом конце карниза, а потом остальные) Просверливаем отверстия диаметром крепления и крепим карниз дюбель-гвоздями (обычно 6х60). Вставляем ролики-крючки и фиксируем чтобы не выпали. все.
Настенный карниз крепится на стену. Сначала надо наметить места крепления исходя из длины карниза, затем уровнем отметить горизонтальна этих местах, а не по всей стене. Сверлим отверстие и крепим основной крепеж для карниза (обычно 2 или 3), а в него вставляем перекладины, на которые уже нанизаны кольца с зажимами для шторы.