Самое сложное в этой работе, это сделать правильную разметку.
Для установки карниза нам понадобится инструмент:
1) Шуруповёрт.
2) Перфоратор и свёрла к нему.
3) Профиль, или брусок , подходящей длины, подойдёт и правИло, если оно есть.
4) Карандаш, рулетка, уровень.
Из материалов:
Дюбеля, шурупы.

Размеры такие: Не менее 5-и см от края проёма (от его нижнего горизонта).
Что бы шторы на карнизе, не ложились на подоконник и не мешали открывать окно, желательное расстояние от стены до планки карниза, 15-см, но тут от Вас мало что зависит, это конструктивная особенность карнизов и этот размер рассчитывается (учитывается) при покупке.
Расстояние боковин карниза, от вертикали проёма, 15-25 см.
Тут важно разметить так что бы расстояние по вертикали было одинаковым с двух сторон.
Теперь сама установка.
Карниз у Вакс деревянный, кронштейны крепятся всего на один шуруп.
Если есть помощник, то разметка не займёт много времени.
Вставляем планку карниза в кронштейны.
Выставляем на нужную высоту (см. размеры выше).
На планку кладём уровень, ловим ноль.
Один человек продолжает держать карниз, другой карандашом обводит кронштейны.
Центр обведённых линий и есть то место где нам надо сверлить отверстие.
Если работаете в одиночку, то без рулетки не обойтись.
Размечаем размер высоты от горизонта проёма, затем одинаковое расстояние боковин проёма.
Делаем риски на стене.
Далее между рисками устанавливаем тот самый длинный брусок о котором писал в начале ответа (брусок, профиль, правИло).
Далее, на брусок кладём уровень и ловим ноль.
Делаем риски.
Всё, разметка закончена.
Вставляем сверло в перфоратор и делаем два отверстия (в начале сверлом меньшего диаметра, затем бОльшего).
В отверстия вбиваем дюбеля, затем закручиваем шурупы и одеваем на них кронштейны карниза.
Осталось вставить планку, одеть кольца и на планку одеть боковые декоративные заглушки.
Конечно карнизы бывают разные, однорядные, двух рядные и даже трёх, я описал установку одно рядного,
в принципе если освоить однорядный, то и остальные монтировать не проблема, принцип разметки такой же.