Ответить однозначно сложно.
Необходимо знать в первую очередь размеры участка, Ваши предпочтения (возможно Вы не хотите передвигать газонокосилку в ручную, тогда подойдёт мини-садовый трактор газонокосилка, то есть с сиденьем и рулём).
Возможно Вы современный и занятый человек и Вам подойдёт полностью автоматизированная газонокосилка-робот, участие человека не требуется.
По типу есть механические, самые не дорогие, из названия понятно что нет двигателя, обычная система шестерёнок и ножи.
Всем хороша, но на больших и средних площадях с ней работать сложно, плюс не берёт очень высокую траву.
Дальше, по типу есть электрические, плюс огромный, это полная экологичность в месте с мощностью (чего нет у механических, я о мощности).
Минус тоже существенный, это кабель который вечно "путается" там где его не ждут, ну и нужен источник питания по близости.
Далее, тоже электрические, но на аккумуляторе, минусов не много, во-первых это средние, а не большие площади и во-вторых периодическая подзарядка аккумулятора.
Бензиновые, самые мощные, но экологичность не на высоте (из-за топлива), так же сложны в обслуживании, требуют регулярного технического обслуживания и ремонта (текущего).
Вот в общем-то и всё, выбрать сможете только Вы у нас нет ни какой информации по Вашему участку и о том какая сумма планируется на покупку газонокосилки.
Если участок не большой, то нет смысла брать сложные и дорогие аппараты, механической вполне достаточно.
Механические газонокосилки по уровню шумности лучше даже электрических, не говоря об бензиновых.