Что бы дать полезный ответ необходимо знать следующие моменты:
Ванна отдельное помещение, или она объединена с туалетом?
Если объединённый санузел, надо ли менять стояк и проходить перекрытие?
Если не объединённый, то в каком состоянии труба канализации, возможно ли расчеканить трубу в районе раструба (не забывайте речь о горизонтальной расчеканке)?
Понимаю что Вы на последний вопрос не сможете ответить, так же как и сантехник не сможет ответить на вопрос не глядя.
Нам надо чётко понимать, сможем расчеканить, если нет, то режем трубу и покупаем переход с чугуна на пропилен.
Если да, то переход не нужен, будем расчеканивать.
Конкретики нет, описывать всё это сложно, пишу о самом простом варианте.
Ванная комната, стояк не меняем, расчеканить не сможем, тройник унитаза и унитаз не трогаем.
В начале снимаем сифон с раковины (опять же мы не знам есть ли она вообще).
Далее снимаем сифон с ванной, снимаем сифон на кухне (описываю квартиру туалет-ванна-кухня).
Выносим раковину из ванной, если есть стиралка так же её убираем.
"Заряжаем " болгарку отрезным кругом по металлу (советую толщину 1,6-ь мм, 2-а максимум).
Отступаем от раструба 7-ь см
(мы не расчеканиваем, ибо трубы в ужасном состоянии, а стояк менять нет возможности).
Отрезаем трубу.
Конечно же предварительно покупаем всё (набрасываем схемку).
Первым идёт переход с чугуна на пропилен (диаметр 50-т).
Понимаю что у Вас возникнет законный вопрос: "А можно ли ставить переход в горизонте?"
Можно, не переживайте, мы работаем отталкиваясь от обстоятельств, нет возможности поменять стояк, меняем часть канализации, напора в системе нет.
Важно обильно смазать силиконом и уплотнительную резинку и сам переход, затем сажаем на трубу.
Далее собираем систему, уклон 2,5-й, 3-и мм на метр трубы.
В конце сифоны и испытание системы на протечки.
Вопрос мега огромный, описал лишь малую часть.
Замена канализации сложнейший сантехнический процесс, я бы посоветовал даже не пытаться подходить к канализации без мастера.
Не забывайте мы идём от перехода, на кухне будет прямой кусок трубы без раструба, нужна муфта,
в муфту гофру сифона.