Как правильно восстановить ж/б стену, если в штробе: 70х8х6 см. срезаны 3 арматуры в несущей стене?

Marya [3] 1 неделю назад

Сняли кондиционер, вынули его трассу из короба. Потом удалили короб и обнаружили, что мастера срезали 3 вертикальные арматуры без нашего ведома. Длина штробы где-то 70 см. Высота 8 см., глубина 6 см. Хотим заложить ремсоставом, потому что восстановить арматуру не представляется возможным. Стена несущая, дом панельный, 10 лет прошло с установки кондиционера.

Заранее благодарю за ответы!

Ваши работники совершили серьезную ошибку, они должны были знать что в панельных домах почти все стены несущие (а не только наружные), срезать арматуру нельзя (на арматурном каркасе вся нагрузка), это может привести к большим проблемам и появление трещин не самая большая из них.

Так как срезать арматуру просто нельзя, а установить распорки усиливающие стену да ещё в штробе, вряд ли получится, то вариантов немного.

Пробуйте оголить срезанную арматуру и приварить к ней арматуру такого же диаметра, вариант не из лучших, потому что при изготовлении железобетонных панелей арматура вяжется

а не сваривается.

Правильного самостоятельного, (без привлечения специалистов) решения в Вашем случае нет, так как допущена грубейшая ошибка.

Если не приваривать арматуру, то помимо ремонтного состава на первоначальном этапе пробуйте использовать раствор с крупным наполнителем (бетон).

Убираем пыль, грунтуем с просушкой, заполняем штробу бетоном, или цементно-песчаным раствором с "балластом" в виде кусков бетона, кирпича.

На финише можно протянуть ремонтным составом заподлицо с поверхностью.

Kutscher [514]
Ну зачем вы пишете глупости и пугаете людей?!
Арматурный каркас и вяжется и сваривается - оба способа имеют свои преимущества.
Если панели льются непосредственно на стройке - используется вязка - потому, что она проще и дешевле. У панелей заводского изготовления - каркасы сварные.
Каркас любой панели - "двухслойный", рассечение 3х прутьев на одной стороне каркаса стены какого-то влияния на способность стены нести нагрузку не окажет - у панелей с оконными проёмами - нагрузочные параметры незначительно меньше.
И вертикальную нагрузку - на сжатие - "держит" как-раз бетон, арматура нужна для нивелирования изгибаюших и растягивающих нагрузок.
  —  1 неделю назад
Ким Чен Ын [773K]
"Постановление Правительства №508. Пункты 10.3 и 10.11 указывают на запрет штробления несущих стен.
Жилищный кодекс РФ (статья 29). Указывает на необходимость восстановления первоначального состояния конструкций, если они были повреждены, включая заполнение штроб" (с).
Это называется не запугивание, а констатация факта.
  —  1 неделю назад
Kutscher [514]
Статья 29 ЖК - запрещает демонтаж и перенос внутренних стен при перепланировке - про штробы там ни слова нет. И речь идёт о перепланировке без разрешения и проекта, в результате которой меняется соотношение жилой и "нежилой" площади в квартире - можно заказать проект и получить разрешение, а размеры ванной, туалета, кухни и коридоров - между собой - можно менять как угодно, только потом перепланировку необходимо внести в техпаспорт.
Постановление № 508 - правительства Москвы - это проблема исключительно жителей Москвы.
Всей остальной России их желания и методы зарабатывания денег на штрафах - не касаются.
"Включите" разум - в 6-ти метровой стеновой панели 60+ вертикальных арматурин - вы действительно считаете, что рассечение 3 штук может как-то реально повлиять на её прочность?
  —  1 неделю назад
Ким Чен Ын [773K]
Статья 29 ЖК, актуальную редакцию перечитайте, там есть пункт и о штробах в несущих стенах панельных домов ("панельный дом", это ключевые слова).
Да, я считаю что резать арматуру в несущей стене панельного дома, нельзя.
И ещё, что-то вас не туда понесло, "глупости", "включите разум", вы по другому с людьми общаться не умеете?
  —  1 неделю назад
Kutscher [514]
На сайте КонсультантПлюс - всегда актуальные редакции, конкретно ЖК с поправками от июля 2025 года. И в тексте этой статьи 29 - "Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме" - фигурирует единственное понятие - "многоквартирный дом" - никаких уточнений о материале стен в ней нет и быть не может - это Кодекс, а не сборник строительных норм и правил. Тем более - там ничего не может быть о штробах.
"на арматурном каркасе вся нагрузка", "при изготовлении железобетонных панелей арматура вяжется" - ИМХО - "глупости" - это ещё мягкое "определение" для этих утверждений.
Если предложение "включить" разум" вас обидело - прошу прощения.
  —  1 неделю назад
все комментарии (еще 5)
комментировать

Всё верно - продольные арматурины в стеновой панели идут с интервалом в 20 см, поперечные - 35 см.

Восстановить арматуру можно - вварить недостающие куски - но делать это не имеет смысла - прочность стены этой штробой нарушена незначительно.

"Заложить", в принципе, можно чем угодно - только делать это желательно в 2 этапа.

Штробу обязательно обработать от пыли - грунтовкой или просто смочить водой.

Первый слой - 4-5 см - закрыть основную глубину, дать подсохнуть 10-12 часов.

После этого желательно вставить отрезанный по размеру кусок кладочной сетки с ячейкой 3-5 см - желательно "вбить" в распор - и замазать оставшуюся глубину.

Сетка не позволит получившейся "вкладке" даже попытаться "отделится" от стены со временем.

Дать всему этому безобразию высохнуть не менее 48 часов, зашкурить и зашпаклевать вровень с основной поверхностью стены.