Видов краски довольно много, есть свои нюансы при хранении, какие-то вилы красок не переносят отрицательных температур, другие могут и цикл заморозки и разморозки выдержать (есть краски которые можно наносить при отрицательных температурах).
Если в целом, то краски надо хранить при температуре не ниже ноля градусов, но не выше + 30-и.
Хранить в тёмном месте без воздействия на них прямых солнечных лучей.
Тара (банка) должна быть плотно закрытой, то есть доступ воздуха к краске должен быть перекрыт.
Можно плотно закрыть банку крышкой, далее резко перевернуть и затем уже поставить в правильное положение крышкой вверх, краска "запечатает" надёжно тару.
Так же важно учитывать какой срок хранения у красок, об этом есть информация на таре,
то есть нельзя хранить краски больше гарантийного срока хранения.
Если храните краску разного цвета, то я бы посоветовал сделать пару мазков на крышке, что бы чётко знать какого цвета краска в банке.