Сделать систему капельного полива своими руками, не очень сложно.
Вариантов довольно много.
Я предложу свой.
Покупаем металлопластиковую трубу. До покупки высчитайте сколько трубы Вам надо, точно.
Почему металлопластиковую?
Опытные "поливальщики" (огородники), очень часто жалуются на птиц, особенно на воронов и грачей, они своими острыми клювами долбят шланги, поэтому покупная система капельного полива не годится, шланги там можно пальцем пробить (слишком тонкие).
Металлопласт легко выдержит любой клюв.
К трубам покупаем вот такие тройники (металлопласт-металлопласт-металлопласт).
Ещё понадобятся вот такие металлопластиковые фитинги, я их называю пальчиковыми, а вообще это соединительный металлопластиковый фитинг под смеситель.
и вот такие одноразовые капельницы.
Для капельного полива давления из центрального водопровода будет много, поэтому лучше установить бочку, в бочке кран, не забудьте о важном, бочка устанавливается на высоте не менее метра от земли.
В принципе фильтр грубой очистки можно и не устанавливать, он будет сбивать давление.
Фильтр грубой очистки можно установить на ввод воды в бочку.
Ввод делаем от центрального водопровода, что бы не носить воду в бочку вёдрами.
Естественно и там кран, между краном и бочкой фильтр грубой очистки (не наоборот).
Ну а дальше Вы уже всё поняли, раскидываем трубы до нужного места, с капельницы удаляем наконечник с иголкой, капельницу одеваем на фитинг, фитинги пальчиковые, прикручиваются к тройникам.
Капельница должна плотно насаживаться на "пальчик", если есть проблемы, то чуть разогрейте трубку.
Или не выкидывайте резиновые наконечники капельниц, с ними вообще проблем не будет.
Не помешает смазать трубку изнутри силиконом, это придаст герметичности , не будете переживать что соединение может вылететь.
Капельницы, регулируются колёсиком, тут уже смотрите сами, какая Вам нужна интенсивность полива.
В принципе весь проект можно удешевить.
Вместо тройников и фитингов, можно сделать отверстия в металлопластиковых трубах, диаметр отверстий, чуть меньше диаметра трубки капельницы, вставляем трубку, через силикон, прямо в трубу.
Вот и всё, совершенно не сложная работа, специального инструмента не понадобится, пара ключей, ножовка, силикон и "пистолет" к нему.