Как выбрать систему капельного полива?

Allmax [314] 11 лет назад

Системы капельного полива отличаются не только производителями, но и модификациями шлангов и капельниц. Есть просто капельная лента, которая не требует использования капельниц, то есть плоский шланг с отверстиями в нем через определенное расстояние. Такие ленты долго не служат и стоят не дорого. Второй вариант устройства капельного полива требует использования капельниц. Сначала устанавливают всю систему капельного полива и потом устанавливают капельницы именно в тех местах где растет растение, такие модификации капельного полива используют более долгое время. На самом деле время использования капельного полива зависит от вашего ухода за всей системой в целом. Какую модификацию использовать определяет карман и масштабы вашего хозяйства.

капельная лента

капельницы для полива

капельный полив

система выбрала этот ответ лучшим

Сейчас можно встретить огромное количество разновидностей систем капельного полива. Для того, чтобы осуществить капельный полив можно использовать:

  • шланг для капельного полива (то есть капельный шланг),
  • капельную ленту (основное различие с шлангом - толщина),
  • внешние капельницы (то есть микрокапельный полив)

Шланг и лента используется для выращивания на грунте, чем толще стенки шланга/ленты, тем дольше она прослужит. Есть разновидности, которые покупаются на один сезон.

Также на выбор ленты/шланга влияет расстояние между отверстиями, чем ближе расстояние высаживаемых культур друг от друга, тем меньше должно быть и расстояние между отверстиями в шланге/ленте.

Стоит обратить внимание на количество подаваемой эмиттерами (специальные дозаторы в отверстиях) воды, например, 0,6 литров/час или 2 литра/час. Данный параметр зависит от высаживаемых культур.

А вот микрокапельницы можно использовать для выращивания в открытом или закрытом грунте, а также и вовсе без грунта (гидропоника).