Ондулин гнуть можно, вот фотография криволинейной кровли с изогнутым по конфигурации крыши, ондулином.
Дело в том что радиус загиба является важнейшим моментом.
Другими словами согнуть ондулин "в трубочку" не получится, а вот равномерно по большому радиусу кровли, можно.
Ондулин гнётся и вдоль и поперёк, можно крепить на кровлях сложной конфигурации с радиусом от пяти метров.
Что касается технологии загиба ондулина, то её нет.
То есть предварительно листы гнуть не надо.
Делайте обрешётку (лучше сплошную) и просто крепите листы ондулина по нужному радиусу.
Креплением Вы загнёте ондулин по радиусу кровли.
На лист идёт 20-ь гвоздей и не важно гнём мы его, ил укладываем на ровную плоскость.
Дополнительно разогревать ондулин не надо, это горючий материал (битум) и использование неких горелок (например газовых) не безопасно.
Единственное условие, это температура воздуха не ниже + 15-и градусов (при монтаже на криволинейную кровлю), ондулин будет более податливым, ещё лучше под прямыми лучами солнца его укладывать, он размягчается, проще согнуть.
Ну а в целом, для криволинейных кровель есть более лучший вариант, например гибкая черепица (это тоже кровельных покрытие на основе битумных материалов, как и Ондулин), ондулин хоть и гнётся, но его специализация это ровные плоскости.
У Ондулина срок эксплуатации и так не большой (15-ь лет), если его ещё и выгнуть, до срок будет сокращён и заметно.