Как залатать трещину на кожаной куртке?

Квентус [1K] 10 лет назад

У меня есть куртка,люблю ее,привык к ней,а на спине то ли лопнула,то ли зацепил где то ,появилась не большая трещина.Как бы ее так убрать что бы не заметно было.

Есть такая жидкая паста Colourlock от немецкой фирмы Lederzentrum GmbH. Специализируется на реставрации и ремонте кожаных изделий. Эта паста используется для заполнения трещин. глубоких царапин и отверстий. Реставрируюмую поверхность нужно обезжирить. Жидкую кожу наносим на поверхность и оставляем на 2 часа. После того как паста высохнет, ее излишки удаляем мелкой наждачкой нулевкой. При этом наждачку советуют смочить, это сделает жидкую кожу более пластичной, что позволит лучше смоделировать поверхность. Далее можно приступать к покраске. Наносить краску можно в несколько слоев. Таким образом можно выровнять замазанную поверхность с общей картиной вещи. Вообще данная фирма советует использовать все материалы их производства. От пасты до жидкости для обезжиривания.

Подобные пасты продаются в крупных обувных магазинах.

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

  1. Для того, чтобы самостоятельно удалить трещину на коже, вам понадобится тюбик резинового клея из натурального каучука, а так же красящий крем. Итак, под разрыв необходимо поместить кусочек кожи и проклеить клеем, а сверху для того, чтобы удалить след и разность в цвете нужно прокрасить место красящим кремом.
  2. Если же у вас имеется водорастворимый полимер - жидкая кожа, то заделать дефект будет намного проще. Аккуратно равномерным слоем наносим жидкую кожу и легонько нажимаем сухой губкой. Губка придаст рельефа. Оставляем для высыхания. В жидкой кожи обычно идёт 7 цветов полимера, смешивая их можно добиться различных оттенков.

Можно попробовать сделать следующее:

Выворачиваем куртку наизнанку.

Далее ищем шов на подкладке и аккуратно распарываем её (по шву).

Далее нужен кусок кожи, можно даже другого цвета, заплатка изнутри и её не будет видно.

Обезжириваем и заплатку и место склеивания на картке

Смазываем клеем заплатку и место склеивания, размер заплатки чуть больше размера трещины.

Ждём пока клей подсохнет.

Наносим ещё один слой клея и прижимаем заплатку к куртке, чуть ждём.

Переворачиваем куртку и к примеру зубочисткой, наносим тот же клей на края тещины и сдвигаем их.

Всё далее ставим груз на куртку и оставляем на время полного высыхания клея (примерно сутки).

Снимаем груз, смотрим на результат, ремонтируемое место можно подкрасить краской для кожи, этого же цвета.

После просушки краски, зашиваем распоротую подкладку.

Клей лучше брать обувной, вот не плохой "Момент Марафон"

(помимо эластичность, он ещё и влагостойкий), пробовал ПВА, он следы оставляет на коже.