Если не открывается в ручном режиме при нажатии на кнопку открытия дисковода, то пробуйте в начале использовать программный метод открытия дисковода.
ОС конечно может быть установлена разная, есть нюансы, если в целом, то щёлкаем по "мой компьютер", далее находим дисковод, затем щелчок правой клавишей мыши по диску и далее "извлечь".
Если и это не помогло, то внимательно осмотрите дисковод на его передней панели (не важно ноутбук это, или стационарный компьютер) или левее, или правее есть специальное отверстие,
оно нужно для аварийного извлечения диска.
Нужна или иголка (толстая) или скрепка, иногда шило помогало).
Вставляем скрепку в отверстие и чуть надавливаем, но без излишних усилий.
Всё, дисковод открылся, вынимаем диск.
Если и это не помогает (что является редкостью) то придётся отключать компьютер, разбирать дисковод, доставать диск и далее искать причину возникновения данной проблемы.