Это масляная краска, стены под ней не дышат, советую найти вариант и удалить краску полностью, смывкой для краски
это делается быстро и без усилий.

Шпаклевать по краске, это совершенно лишнее занятие, Вы краску "грузите" не только весом обоев, но ещё и шпаклёвкой, сложно понять почему Вы готовы к не нужной шпаклёвки и не готовы как нужному процессу по удалению старой краски.

Проверьте как держится краска на стене, я не глядя уверен что есть проблемы, краска нанесена ещё в Советские времена.
В зависимости от обоев и от используемого клея под обои, стены грунтуются, или тем же обойным клеем (разводим чуть жиже) или грунтовкой, можно пройтись мелкой наждачной бумагой и сделать гладкие стены чуть шероховатыми, но проще краску снять.
После высыхания грунтовки можно приступать к поклейки обоев.
Обои клеятся от окна к двери, чаще всего встык.
Клеим сверху вниз, выгоняем остатки воздуха в стороны и так лист за листом.