Как подготовить окрашенные стены для оклейки обоев?

vira [5] 13 лет назад

Здравствуйте. Стены 1/2 бетон, 1/2 советская синяя краска. Купила флиз. обои немного просвечивающиеся и граница бетона и краски сильно видна. Как можно без замысловатой технологии поправить такое положение? Как вариант: краску содрать нет возможности, грунтую глубокой грунтовкой, затем шпаклёвкой финишной (стены ровные), затем клей обойный для флиз. и сами обои. Или нужно в какой то другой последовательности?. Буду признательна если ответите сегодня в субботу.

Когда-то было при строительстве объектов во времена Союза, стены в квартирах окрашивались масляной краской на середину высоты, метра на полтора. Выше неё стены обычно были белёные. Когда отец в 1967 получил квартиру, везде было так.

Вот видно это на фотке того времени:

Краска действительно могла держаться исключительно прочно и удалить её сложновато.

Если возникла необходимость на такие стены наклеить обои, я прежде бы прошлась по границе краски и побелки наждачной шкуркой, удаляя образовавшуюся ступеньку. Слой краски мог быть толстым, а иногда по границе краски делалась горизонтальная полоска другой краской, как бордюр, что делало перепад ещё заметнее.

Наждачную бумагу навернуть на брусок или использовать специальный зажим.

Можно дрелью это сделать быстрее, установив насадку с наждачной бумагой.

Если обои просвечивают, я перед грунтованием стены добавила бы в грунтовку порошкового пигмента для красок, подобрав подходящий колер. Раз говорится, что стены ровные, то шпатлевать не потребуется. Если же шпатлевать всё-таки нужно, то пигмент лучше добавить в шпатлёвку. Тогда верхняя часть стены станет одинакового цвета с нижней или мало отличаться и можно смело обои наклеивать.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Это масляная краска, стены под ней не дышат, советую найти вариант и удалить краску полностью, смывкой для краски

это делается быстро и без усилий.

Шпаклевать по краске, это совершенно лишнее занятие, Вы краску "грузите" не только весом обоев, но ещё и шпаклёвкой, сложно понять почему Вы готовы к не нужной шпаклёвки и не готовы как нужному процессу по удалению старой краски.

Проверьте как держится краска на стене, я не глядя уверен что есть проблемы, краска нанесена ещё в Советские времена.

В зависимости от обоев и от используемого клея под обои, стены грунтуются, или тем же обойным клеем (разводим чуть жиже) или грунтовкой, можно пройтись мелкой наждачной бумагой и сделать гладкие стены чуть шероховатыми, но проще краску снять.

После высыхания грунтовки можно приступать к поклейки обоев.

Обои клеятся от окна к двери, чаще всего встык.

Клеим сверху вниз, выгоняем остатки воздуха в стороны и так лист за листом.