Чем покрыть облицовку (морские камушки) наружной стены?

ДАРЬЯ2012 [3] 13 лет назад

Здравствуйте, наружные стены нашего дома облицованы морскими камушками на цемент.Есть какой то раствор который как будто лаком наносится на эти камни скрывая застывший цемент.И вроде как блестит на солнце.Строил дом отец (к сожалению умер)и не успел сказать какой раствор.

Любой гидро - фобизирующий состав для пропитки каменных стен дома позволит Вам решить данную проблему, а так же предохранит стены дома от атмосферных осадков, образования "высолов" и так далее. Капли дождя от такой поверхности будут просто отскакивать и стекать, а так же появится глубина и насыщенность цвета. Разнообразность составов гидро - фобизирующих пропиток позволит Вам подобрать нужный цвет и оттенок.

модератор выбрал этот ответ лучшим

В Вашем случае лучше всего использовать лак для наружных работ.

Если конкретней, то или полимерный лак, или полиуретановый.

Отличительные особенности этих лаков:

Работают со многими поверхностями, включая бетон, кирпич, гранит, песчаник и так далее, включая Ваш вариант.

Повышенная устойчивость к механическим воздействиям.

Долговечность.

Устойчивость к влаге.

Устойчивость к перепадам температур к низким температурам.

Устойчивость к УФ излучению.

Повышенная устойчивость к истиранию, устойчивость к загрязнению.

Устойчивость к химическим воздействиям.

То есть всё то что нас интересует в привязке к наружным работам.

Плюс эстетическая составляющая, лак может быть матовым, глянцевым, полуглянцевым и полуматовым, у Вас есть выбор, смотрите уже по месту.

Если Вы спрашивали о конкретной марки, то и тут выбор огромный, вот к примеру не плохой вариант, защитный полиуретановый лак для наружных работ "Петри" ("Petri").

Существует несколько видов лака по бетону,скорее всего вы о них и имели ввиду. Эти лаки могут покрыть ваши камушки и швы цемента между ними, создав защитный слой.

Эти лаки бывают на разных основах и от этой основы зависит как цвет, так и пористость его.

Я встречал вот такие основы:

  • полиуретановая основа - это наверное самый распространённый и скорее всего самый хороший.
  • полимерная основа,хороши тем,что быстро схватываются и глубоко проникают.
  • силиконовая основа, достаточно дорогая.
  • акриловая основа тоже не из дешёвых,но не требует практически никакой подготовки.

Один из самых распространённых - это "Чистый полиуретан"

Вот более дорогой вариант:

Вам необходим специальный лак по бетону и камню. Такой лак защитит поверхность от перепадов температуры, растрескивания, лучей ультрафиолета и других воздействий внешней среды. Придаст глянец и яркость. Есть с эффектом "мокрого камня".

Фирм, производящих такие лаки предостаточно. Вот некоторые из них: CLEAR SEAL, OLIMP, Тексол, Petri, ЛАКОТЕКС, ПРОМО и другие.

За Вами - только выбор.