Сколько метров должно быть от постройки до границы соседнего участка?

Анюта159 [8] 10 лет назад

Тут действуют разные цифры. Так как постройки тоже разные,это и сараи и жилые дома. В основном необходимо отступить не менее 1 м. от границы участка (собственного участка) при строительстве — одноэтажного жилого дома, 1,5 м. – при строительстве двухэтажного, 2 м. – при строительстве трёхэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем участке жилого дома не менее 5 м. А так же на территориях с застройкой жилыми одно-двухквартирными домами расстояние от окон жилых комнат до стен соседнего дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани) расположенных на соседних земельных участках, должно быть не менее 6 м.

Здесь все просто. Если вы строите жилой дом, то до границы с соседним участком должно быть не менее трех метров, независимо от этажности здания. Если же это гараж, баня или любая другая хозяйственная постройка, то расстояние должно быть не меньше одного метра до соседнего участка. Это архитектурные нормы.