Чем можно покрасить неаккуратно положенный декоративный камень?

Ольга Т [245] 10 лет назад

Декоративный камень на фасаде дома приклеен не аккуратно, видны неровные швы, остатки клеевой смеси на кирпиче. Может есть какая-то краска или средство для замазки швов?

Декоративные камни красят красками для наружных работ, а именно акриловыми, силикатными, или силиконовыми.

И обратите внимание, краски именно на водной основе.

В работе по покраске декоративного камня, львиную долю времени "съест" подготовка.

Ещё обратите внимание , если интересует качество покраски, то лучше приобрести краскопульт, кистью Вы качественно декоративный камень не покрасите, поверхность не ровная ибо и кистью во все "ямки и щели" краску не положить.

Если всё же решили красить кистями, то берите очень жёсткую с натуральной щетиной.

Первый шаг подготовки, это очистка камня от пыли и грязи, если обычной влажной тряпки не достаточно, то разведите в ведре моющее средство и вот таким образом, при помощи губки очищаёте камень.

Вы пишите о следах клея на камне, клей можно очистить крупной наждачной бумагой, или специальной шлифовальной пилкой, или напильником, в общем варианты есть.

Затем поверхность надо обеспылить, после наждачки.

Тут без компрессора не обойтись, хотя можно попробовать старым Советским пылесосом, он работает как на "вдув" , так и на "выдув" (что нам и надо).

Далее поверхность необходимо обезжирить, можно спиртом, или растворителем.

Следующий этап рекомендательный.

Если не хотите наносить множество слоёв краски, то придётся приобрести вот такую пропитку для декоративного камня.

Благодаря этой пропитки краска ляжет на камень ровно и главное без пятен, ведь камень не сохнет равномерно из-за своей не ровной поверхности и если нет пропитки, то придётся красить три, а то и четыре раза.

Пропитку нанесли, дождались полного высыхания.

Последний этап это покраска, работаем распылителем , близко к стене его не держите, будут подтёки.

Покрасили первым слоем и оставили камень "в покое" , часов на 15-ь, затем второй и заключительный слой краски.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Что значит неаккуратно положенный декоративный камень. Чем хорош этот камень что понять аккуратно он положен или нет сложновато возможно такова задумка декоратора. Или укладка ( монтаж ) его выполнен в преимущественно неправильными пропорциями так создается иллюзия натуральности. Но в Вашем конкретном случае можно сделать следующее. И так для покраски таких камней лучше всего использовать краски которые придадут одинаковую структуру всей облицовки. Но прежде чем заниматься покраской нужно устранить конкретные дефекты, аккуратно все зачистите и по новому зашпаклюйте. Далее обмойте весь фасад и дайте ему просохнуть и можете приниматься за покраску. Для этих целей подойдут силикатные краски они наиболее приемлемы к такому виду обработки декора. Она используется для реставрационных работ и в Вашем случае подойдет как нельзя лучше. Но прежде чем ее наносить нужно всю поверхность необходимо загрунтовать Ваш камень и обязательно дать грунтовке высохнуть примерно 12 - 16 часов, после чего можно красить. Грунтовка тоже должна быть на силикатной основе.

Декоративные камни нужно подготавливать перед тем, как красить их. Сначала камни нужно очистить, после чего обезжирить.

Если камень подвержен разрушению, коррозии, камень нужно зашкурить наждачкой.

Первым слоем для выравнивая поверхности нужно нанести специальную пропитку.

Выжидаем, когда пропитка высохнет и наносим краску пульверизатором.

В качестве краски используем специальную водостойкую краску для наружных работ, а именно могут подойти силиконовые, акриловые или силикатные краски для наружных работ на водной основе. Их плюсом является то, что они к не подвержены разрушающим факторам.

Если совсем не красиво, то можно покрасить наружней, всепогодной краской на ваш вкус.Поспрашивайте у специалистов какая на сегодняшний день, самая лучьшая краска.