Как правильно собрать замок ламинированной доски?

Nikkula [3] 13 лет назад

Как правильно собрать замок ламинированной доски. Какой стороной к стене нужно положить первую доску, чтобы замок собирался правильно?

Сначала устанавливаются между стеной и первой доской клинья. Эти клинья предназначены для создания зазора, который в дальнейшем послужит для предотвращения деформаций поверхности пола, вызванной периодическим расширением ламинированной доски под воздействием влаги, в различные периоды года.

Теперь необходимо отпилить электрическим лобзиком шип крайней доски, и этим местом приложить доску к клиньям. Кстати, вместо клиньев можно применять куски фанеры. Последующие доски собираются по принципу, шип в паз. Для этого иногда доску необходимо держать под небольшим углом, чтобы шип свободно зашел в паз, и получился замок, после опускания доски в горизонтальное положение.

Отпиливают же шип для того, чтобы его край не был виден из под плинтуса.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Замок не собирается (это не конструктор), это готовое замковое соединение шип-паз изготавливается на производстве.

При укладке ламината надо просто учитывать какого типа это замок (они разные, хотя общее, это шип-паз) есть вообще ламинат без замков.

А "собирается" соединение вставлением (монтажом) шипа в паз.

Если шип фигурный, то вставляется он в паз под углом.

Вставили шип в паз при поднятой панели и далее опустили панель на поверхность, всё просто.

Некоторые производители ламината, выпускают специальную пропитку (герметик)

для замков ламината, эта пропитка защитит замковое соединение от влаги.

В первую очередь занесите ламинат в помещение и дайте ему пару суток отлежаться.

Далее подготовка поверхности, укладка подложки.

Монтаж ламината начинается с зазором от стены (10-ь,мм, ориентировочно).

После соединение ламината осуществляется торцевая подбивка что бы замок надёжно зафиксировался и не расходился в дальнейшем (эта процедура не ко всем замкам относится)..

Первая панель, от стены, идёт шипом к стене (но шип предварительно срезается, он будет мешать клиньям-ограничителям у стены), а далее вторая панель шипом в паз первой панели.

Ламинированные доски имеют несколько вариантов замка, так самый распространённый - это Click и Lock.

При монтаже доски с Click замками, доску обязательно надо монтировать под углом, так как на конце замка расположен крючок, который должен попасть в паз, после чего доску надо прижимая в сторону уже собранного покрытия, опустить вниз.

При монтаже доски с Lock замками, доску надо положить на пол и потом резким нажатием, параллельно уже уложенному покрытию, защелкнуть её.

Соответственно во всех случаях замки предварительно смазывают клеем.

Есть ещё вариант доски с замком UniClick, он может монтироваться как поворотом (смотрите монтаж доски с Click замками), так и забиванием (смотрите монтаж доски с Lock замками).

Шипом к стене, но предварительно нужно их отпилить!