Вначале делается обрешетка, к обрешетке крепится доска.
перед монтажом обрешетки нужно определиться в каком направлении будет крепить доску, она устанавливается вертикально, или горизонтально.
Так же важно учитывать какая это доска, шпунтованная, или просто строганная.
Если шпунтованная, то у неё есть выступ, он же шип, и углубление, оно же паз, то есть речь о креплении шип-паз.
Плюс, нужно даже учитывать породу древесины той самой доски, дерево твердых, или мягких пород.
Крепление начинаем снизу вверх, не забудьте что древесина может меняться в размерах под воздействием различных факторов, оставляем зазоры между доской и полом, между доской и потолком, на финише в района пола зазор закрывается напольным плинтусом, в районе потолка багетом (он же потолочный плинтус).
Если доска шпунтованная, то можно использовать кляймеры.
Кляймер крепится к обрешетке саморезами по дереву, понадобится шуруповерт, вместо самореза можно использовать и гвозди.
Можно доску закрепить саморезом напрямую, саморез закручивается в "шип" шпунтованной доски.
Шаг крепления зависит от размеров доски.
Если доска просто строганная, можно приобрести вот такие крепления (скрытый крепеж)
в народе "кошка".
У этого крепления есть "шипы" острые (шипы разнонаправленные), вот так выглядит тот самый крепеж.
Подойдет этот вариант, если древесина мягких пород.
Крепеж устанавливается практически так же как и кляймер (крепление к обрешетке саморезами) далее набиваем доску на "шип" крепежа, я обычно использую киянку (деревянный молоток, если проще).
Доска (первая) крепится по уровню, благодаря этому крепежу зазоры между досок равномерные.
Величина зазора зависит от конкретного крепежа.
Так же важно учитывать что будете делать с доской на финише.
Если окрашивать, то количество вариантов резко увеличивается.
Можно через доску в обрешетку закрутить саморезы по дереву, если древесина плотная, то предварительно просверливаем отверстия.
Головки саморезов утапливаем в доске (то есть монтаж с углублением).
Далее, смешиваем опилки мелкой фракции и лучше из этой же древесины с клеем, можно ПВА, или покупаем столярный клей, вместо клея можно использовать и лак.
Даем время на просушку и шлифуем мелкозернистой наждачной бумагой.
Все, далее подготовка к окрашиванию и окрашивание, головки саморезов можно и зашпаклевать шпаклевкой по дереву.