А зачем все усложнять?
Если просто хочется из одной комнаты сделать две, то есть просто разделить пространство, то лучше всего использовать вариант с гипсокартоном.
И я утверждаю основываясь исключительно на личном опыте. Комнату я не разделяла полностью, а лишь делила на зоны, что бы поставить глубокий угловой шкаф. Для этого строилась стена из профилей и гипсокартона. Потом гипсокартон покрывался декоративной штукатуркой. Отличить эту легкую конструкцию от полноценной стены невозможно. И смотрится стильно. С одной стороны служит ширмой и закрывает шкаф, с другой стороны на нее крепится кронштейн для телевизора.
Такая же простая конструкция может послужить и целой стеной для разделения комнат, при желании в гипсокартоне можно сделать дверной проем. Стену можно сделать сплошной, а можно декоративной, с полочками, подсветкой и так далее.
И не нужно думать про разрешительные документы.
Но если есть желание установить полноценную стену, то для начала необходимо вариант перепланировки согласовать в БТИ.
Можно прям на дом пригласить эксперта из этой службы. Он поможет составить проект согласно установленным нормам, после согласования на комиссии Вам будут предоставлены разрешительные документы.
В противном случае возможен снос.