Да, это старая проблема всех, кто еще не поменял свои старые деревянные окна на новые.
Итак, самым эффективным способом будет являться обыкновенное закрывание окна толстой клеенкой, это самый дешевый способ, однако пропускная способность окна для света заметно уменьшится, да и вы сами мало что увидите в таком окне.
Про старый, дедовский метод - утеплять швы скотчем, тоже можно не забывать, только брать следует именно мебельный скотч, он легко удалится во время весеннего потепления.
Есть еще один способ, нужно будет купить герметик для дерева, белый или бесцветный, и пройти им все видимые швы, из которых дует. Однако нужно помнить, что после своего схватывания вы с большим трудом сможете открыть свои окна, это желательно делать раз и навсегда в тех местах, которые не соприкасаются с открывающейся створкой окна.