Что лучше для звукоизоляции OSB или гипсокартон?

Профи [458] 10 лет назад

OSB (ОСП, ОСБ), это ориентированно-стружечная плита, а гипсокартон (ГКЛ), состоит из гипсового сердечника и картона с двух сторон.

Оба этих материала не относятся к звукоизоляционным, но есть и исключения, например вот такой

гипсокартон "Кнауф-акустика", конечно же звукоизоляционные характеристики такого ГКЛ лучше чем плит ОСБ (если проще, то это склеенная между собой древесная стружка).

Если речь об "обычном" гипсокартоне, то и тут есть исключения, например ГКЛ может быть установлен в два слоя, в этом случае он лучше ОСП, в плане звукоизоляции.

Также учитываем и толщину как ГКЛ так и ОСП, при равной толщине "обычный" ГКЛ чуть хуже по звукоизолирующим характеристикам, но незначительно.

И ещё из личного опыта, не стоит надеяться только на ГКЛ, или ОСП, при возведении перегородки из ГКЛ, я между листами гипсокартона укладывал минеральную вату, минвата это не только утеплитель, но и не плохой звукоизоляционный материал.

OSB немного лучше, так как это дерево. Хотя во многом зависит от толщины и направляющих на которых держится тот или иной материал. В любом случае, если отделывать стены, то гул при ударе в стену будет все равно. С точки зрения звукоизолирования лучше применять спец материалы.