Насколько я обратила внимание, после покрытия поверхности лаком текстура становится четкой, выразительной, видно каждую прожилку, полоску, линию.
Шпон делается по дизайну в стиле среза дерева, где идут в центре внимания древесные кольца, полосы. Считаю самым эффективным методом выделения текстуры такого плана при помощи лаков, можно брать специальный лак для МДФ, он более устойчив и сцепление с поверхностью лучше.
После покрытия лаком шпона темные места станут яркими, заметными издалека, светлые полосы приобретут приглушенный приятный оттенок. Покрывать шпон лаком лучше в два слоя, первый тонкий, как основа и для частичной пропитки покрываемого материала, второй слой более толстый, примерно 2 мм, он идет как окончательный слой.