Какая средняя толщина шпона качественной двери?

Fresh [469] 10 лет назад

Подскажите усредненную толщину шпона двери хорошего качества?

Двери из шпона обладают рядом преимуществ:

При выборе дверей большую роль играет не столько шпон, сколько лак, которым его покрывают. Толщина для различного типа шпона зависит от его разновидности изготовления, так толщина:

Строганного шпона, как правило, колеблется от 0,2 до 5мм;

Пиленого шпона варьируется от 1 до 10мм;

Лущеного шпона от 0,1 до 10мм;

Для изготовления дверей, как правило, используют листы шпона толщиной 2мм, но можно использовать и 4мм, чем больше, тем лучше.

Что касается лакового покрытия, то шпонированные двери могут покрываться такими видами лака:

Лак НЦ (нитроцеллюлозный) – это самый дешевый вариант покрытия, зато он устойчив к ультрафиолету и несильным химическим реагентам, нормально выдерживает перепады температуры, образует матовую поверхность;

Полиуретановые лаки – данный тип лаков наносится в несколько слоев, обладает повышенными защитными свойствами, за счет чего обеспечивает прекрасную защиту от воздействия солнечных лучей, всякой химии и физического воздействия;

Двухкомпонентные полиуретановые лаки – они в свою очередь превосходят по своим характеристикам полиуретановые лаки.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Качественная дверь, отделанная шпоном, смотрится оригинально. Причем толщина натурального шпона у такой двери должна быть от 36 до 40 мм. В настоящее время для облицовки входных и межкомнатный дверей широко применяется искусственный шпон и экошпон. Толщина листов может быть от 10 мм.

Элитные двери всегда отделаны натуральным шпоном из карельской березы, белого ясеня, американского или европейского ореха, эвкалипта, тика.

Двери эконом класса могут быть отделаны шпоном из хвойных пород деревьев.