Что нужно нанести на глину чтоб потолок не трескался и не осыпался?

lena [81] 10 лет назад

Что там (на потолке) делает глина?

Но если она уже есть и зачем-то нужна, то усилить глину на потолке можно (и нужно) грунтовками глубокого проникновения.

Их сотни марок, вот не плохая "Оптимист".

Грунтовка глубокого проникновения (понятно по названию) проникает на несколько сантиметров в толщину слоя (в даном случае это глина) укрепляя её (глину).

Так как глина очень сильно тянет влагу, грунтовку надо не жалеть и наносить на поверхность, обильным слоем.

Удобно работать маховой кистью.

Более того, грунтовку глубоко проникновения надо наносить в два слоя и это минимум.

Второй и последующие слои наносятся только после просушки предыдущего слоя.

Время высыхания грунтовки (полное высыхание) напрямую зависит от температуры и влажности в помещениях.

Но чаще всего понадобятся сутки (это минимум) и лишь по истечении этого времени наносится второй слой грунтовки.

Грунтовка глубокого проникновения "Оптимист" это не концентрат, разводить ни чем не надо, налили в тару (предварительно разболтали, перемешали) и можно работать.

система выбрала этот ответ лучшим

Нанесите акриловую пропитку.Это в сущности клей ПВА,правда не совсем,но не важно.Акрил свяжет глину и покроет её плёнкой.Так она будет держаться.Простите за нескромный вопрос.Как глина оказалась на потолке-то?