Натуральный шпон изготовлен из тонких листов древесины. Искусственный «шпон» - это пластиковая пленка, которая имитирует структуру и цвет натурального дерева. Стоимость искусственного «шпона» от 60 до 200 рублей за квадратный метр.
При отделке поверхностей искусственным «шпоном» можно не заботиться о периодической реставрации, не соблюдать в помещении соответствующий температурный режим и не поддерживать оптимальный уровень влажности.
Пластиковая пленка служит достаточно долго. За ней легко ухаживать, используя бытовые моющие средства.