Как оборудовать и обустроить мастерскую?

andrej1975 [559] 10 лет назад

В начале надо определиться с типом деятельности мастерской, то есть что это за мастерская, вариантов множество:

Швейная мастерская.

Столярная мастерская.

Мастерская по ремонту обуви.

Мастерская по ремонту автомобильных шин (шиномонтаж).

Мастерская по ремонту часов.

По ремонту бытовой техники.

Ювелирная мастерская.

Мастерская скульптора, художника.

Учебная мастерская и так далее.

Все эти помещения обустраиваются по разному.

Если это часовая мастерская, то основным оборудованием в таком помещении будет стол часовщика,

правильное название "верстак часовщика", можно купить в готовом виде, можно заказать индивидуальное изготовление.

Есть верстаки с подлокотниками и гидроприводом, благодаря которому высота столешницы изменяется по необходимости.

Конечно же к верстаку нужен стул.

Над верстаком лампы дневного освещения.

Так же в такой мастерской можно оборудовать стеллажи, или полки для складирования отремонтированных изделий.

Не лишним будет и кондиционер.

система выбрала этот ответ лучшим

Просто замечательная тема, но тут можно вспомнить выражение: сколько людей, столько мнений.

В вопросе обустройства мастерской необходимо, прежде всего, исходить из того, что именно Вы мастерите, что делаете по дому, а возможно и по работе (берете работу на дом). Как мне кажется, в любой мастерской, несмотря на Вашу профессиональную занятость, должны быть следующие инструменты:

  • дрель,
  • шуруповерт,
  • перфоратор (хотя перфоратор можно заменить мощной дрелью с режимом отбойника, если только данная функция Вам редко необходима),
  • наборы всевозможных отверточек (в том числе, отвертка с реверсом), ключей,
  • различные изоляционные ленты, двусторонние скотчи, наборы прокладок, лента фум и прочее,
  • всевозможные гвозди разных размеров, саморезы, шурупы, дюбели и прочее,
  • электролобзик,
  • болгарка,
  • топор,
  • ножовка,
  • молоток,
  • стамеска,
  • рулетка,
  • плоскогубцы (узкогубцы и различные разновидности),
  • кусачки, ножницы по металлу и прочее,
  • тиски,
  • напильники, надфили,
  • шлифовальный станок,
  • токарный станок (на мой взгляд, незаменимая вещь),
  • бормашинка

Трудно сказать, какие еще инструменты понадобятся, выше перечислены, пожалуй, наиболее необходимые, но список можно расширять и расширять.

Оборудовать саму мастерскую необходимо эргономично, удобно, поэтому лучше разделить пространство на механизированные инструменты, ручные инструменты, иная утварь.

И, раз уж речь идет о мастерской, то многие приспособления в ней, мебель и прочее, можно сделать самостоятельно, ведь только Вы знаете, что для Вас лучше и удобнее, где расположить инструмент, всякую мелочь, как должны открываться ящички и так далее.

Не мешало бы знать о какой мастерской идет речь.

Мне кажется, что для любой мастерской одним из основных условий должно быть хорошее освещение. Желательно чтобы в помещении было несколько источников света и обязательно - над основным рабочим местом. При необходимости если источник должен быть мобильным (переноска), нужно позаботиться о его безопасности.

Также в мастерской должно быть достаточное количество розеток, чтобы удлинители не мешали под ногами.

Каждый вид мастерской комплектуется именно тем оборудованием и инструментами, которые необходимы для данного вида работ.

И конечно же не забывайте об уголке отдыха, где можно было бы отдохнуть, расслабиться, выпить чашечку кофе, возможно даже поспать.