Каким инструментом нарезать потолочный плинтус из пенополистирола?

NatalliaZ [203] 10 лет назад

Можно использовать мелкозубую ножовку по металлу. Только, не прилагать очень больших усилий. Возможно, еще понадобиться стусло. Углы следует нарезать в перевернутом состоянии плинтуса.. А можно и просто ножом.. Или специальным канцелярским-хозяйственным. Со сменными лезвиями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Я обычно режу ножом с длинным, не толстым лезвием.

Длина лезвия зависит от стусло

в который Вы вставляете багет (потолочный плинтус).

Дело в том что при подрезании, наружных, или внешних углов, или по прямой, лезвие ножа должно входить в щели стусло, полностью.

То есть в две параллельные щели одновременно.

Только так можно добиться качества подрезки.

Нож использую обычный, кухонный, перед каждой работой с багетом натачиваю его до состояния лезвия.

К сожалению у обойных ножей очень короткое лезвие, ширина пенополистирольного багета от 3-см и выше, стусло не покупаю под каждый багет, использую одно.

Резать багет пилой по металлу не советую, пила рвёт плинтус, угла выглядят безобразно.

Отрезайте ножом, это проверенный и лучший вариант.

На нож сильно давить не надо, если плохо режет, заточите его, пенополистирол податливый материал, усилия при его резки не нужны.

Если угол отрезали и его надо подогнать что называется по месту, то можно использовать обойный нож, в стусло вставлять багет не надо.

Пеностирол материал легко разрезаемый и поэтому не нужно для его резки каких то особенных инструментов. Что бы получилось красиво и правильно можно применить обычный лобзик с длинным полотном, причем чем тоньше лезвие тем лучше будет срез данного материала. Для таких целей воспользуйтесь таким приспособлением как стусло. Оно есть у любого столяра или купите его в магазине выбор на сегодняшний день огромен.

Далее очень хорошо режет полистирол монтажный нож у него лезвие как раз для этих целей подходит как нельзя лучше. У него очень тонкое лезвие и заточен он как раз для такой резки причем и длина его соответствует. Если ручка будет мешать то просто снимите лезвие и режьте им.

Если и этот вариант не подойдет можно применить обычную ножовку по металлу.