Чем нарезать базальтовую утеплительную плиту?

NatalliaZ [203] 10 лет назад

Базальтовая вата утеплитель без проблем режется большими портными ножницами, ни каких проблем с её нарезкой не возникает, пробовали ножом для линолеума, но он быстро тупится да и не очень быстро получается, а ножницами довольно легко и быстро, вот так они выглядят: длинна у них примерно 30 сантиметров, удобные хваты под пальцы и рассчитаны они даже драп раскраивать, а тут вата.

Конечно не у каждого есть такие ножницы, но если резать не много, то можно вполне обойтись обычными большими ножницами, обязательно с металлическими ручками, так как пластмассовые при серьёзном нажиме сломаются или треснут - это не обои отрезать!

модератор выбрал этот ответ лучшим

Не вижу никаких проблем, для резки базальтовой ваты подойдет практически что угодно, этот утеплитель отлично поддается резке. Пожалуй, наилучшим вариантом будет монтажный нож, такой есть у каждого мастера, лезвия у него съемные, стоят не дорого. Для удобства можно использовать длинную линейку или уровень, чтобы регулировать равномерность среза. Другое дело, если используемая марка базальтовой ваты обладает достаточно высокой плотностью, тогда для резки этого материала подойдет ножовка по дереву.