Чем нарезать пластиковый кабель-канал?

NatalliaZ [203] 10 лет назад

Ножовкой по металлу. Разрезать по направляющему бруску, коорый повзоляет задавать угол реза за счет пазов, которые выдерживаю направление пилы. Потом стыки замазать, лучше жидкими гвоздями, они не желеют или белым силиконом. В идеале, производитель кабель канала продает угол, который монтируется на стык (крышка специальная), которая неровности реза, примыкания должна закрыть. такое встречал и у R&M, Marshall и других.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Тонкие кабель каналы примерно до 20 миллиметров можно резать ножом для гипсокартона.

Более толстые уже таким ножом не получиться, да и опасно их пилят ножовкой с мелкими зубьями их называют шипорез или шипорезная пила.

Если нужен очень точный рез или отпилить угол, нужно использовать стусло с направляющими для реза, если просто отпилить по размеру, то можно и без него.

Так же вместо пилы шипореза можно использовать ножовку по металлу.

Если стусла нет, а нужно произвести точный рез, тогда нужно обязательно сделать разметку карандашом по всей окружности кабель-канала, чтоб не спеша отпилить кусок с необходимыми параметрами.

После реза пилами, желательно зачистить рез наждачной бумагой или срезать неровности тем же ножом для гипсокартона.

Некоторые мастера пилят большие кабель-каналы небольшой болгаркой с установленным на неё обычным отрезным диском по металлу минимальной толщины 1,6мм или используют для обрезки самые обычные ножницы по металлу, в общем выбор чем отрезать или нарезать кабель-каналы есть, можно использовать много разных инструментов и приспособлений.

Размеры тех самых кабель-каналов могут быть разными, это надо учитывать при выборе инструмента.

Некоторые кабель-каналы можно и ножом отрезать, если речь о прямом резе.

Можно специальной пилой с очень мелким но острым зубом резать кабель-каналы, ещё лучше пила + стусло,

в стусле можно делать как прямой рез, так и рез под нужным углом.

Есть в продаже специальный ручной профессиональный инструмент, ножницы для резки различных пластиковых коробов

(кабель-канал, тоже короб по сути).

Можно отрезать ножовкой по металлу, правда тут нужен опыт, рез может получиться не ровный.

Эту же ножовку можно использовать в паре со стуслом и даже для прямого реза.

В принципе и различным электролюминесцентно­м режут кабель каналы, к примеру тот же электро-лобзик с пилкой по металлу справится с поставленной задачей.

В принципе и УШМ с диском по металлу можно отрезать кабель-канал, только УШМ нужна с регулятором оборотов,

обороты минимальные, иначе пластик начнёт "гореть".