Ракушки конечно разные, как и диаметр отверстий.
Самое главное в этой работе, это аккуратность, не спешить и не давить.
Можно отверстие проделать толстой иглой, можно шилом.
По моему мнению лучший вариант это просверлить отверстие.
В продаже есть даже сверх-тонкие свёрла по металлу диаметров всего пол миллиметра.
Такое сверло просверлит ракушку без проблем.
Можно вместо электрической дрели использовать ручную (коловорот).
А делается это так:
Для подстраховки (хотя это не обязательно), оклеиваем место где будет отверстие на ракушке, скотчем.
Сверлим прямо через скотч, предварительно не керним (ракушка просто расколется), если сверлим электродрелью, то ставим самые малые обороты, на дрель не жмём (не давим) вообще.
Охлаждать сверло не надо, сверлим за один проход.
На выходе сверла, будьте внимательны, тут главная опасность.
Ну и конечно дрель должна быть рабочая, то есть патрон не бить и естественно с регулятором оборотов, на больших оборотах ракушку не просверлить.