Как и чем, просверлить вагонку ПВХ?

Ким Чен Ын [783K] 8 лет назад

Надо сделать отверстия в вагонке ПВХ, как это делать правильно?

В конструкции пластиковых панелей (вагонка ПВХ) предусмотрены рёбра жёсткости, которые придают панелям прочность.

Вот так

выглядят на схеме, те самые рёбра жёсткости.

Это могут быть не только вертикальные "перемычки", но и угловые и плюс шаг между рёбрами жёсткости может быть разным.

Это важно учитывать перед сверлением.

То есть желательно не попасть в ребро жёсткости, иначе сверло уведёт в сторону.

Крепится пластиковая вагонка замком шип-паз, чаще всего сверлят именно тот самый "шип" (он же монтажная полка).

Но если так получилось (к примеру надо закрепить полку, или зеркало на вагонке), то в начале делаем разметку.

Далее керним по разметке, я обычно использую шило.

Затем само сверление, обороты на дрели выставляем чуть ниже средних, на больших оборотах вагонка начнёт "гореть", края отверстия оплавляться.

Сверло держим под прямым углом к поверхности, на дрель давить категорически нельзя, вагонка помимо прочего, ещё и хрупкая.

Поливинилхлорид (ПВХ) материал податливый, охлаждать сверло по ходу сверления не обязательно.

Сверлил я свёрлами по металлу, сверло должно быть заточенным.

Несколько раз делал отверстия спиральным сверлом по дереву, пробовал перьевым, это худший из вариантов оно "рвёт" вагонку.

Трубчатым сверлом с алмазным напылением тоже можно просверлить, но это дорогие свёрла нет смысла их покупать отдельно для сверления ПВХ.

Отверстия большого диаметра можно просверлить в ПВХ коронкой.

Отверстия в вагонке ПВХ нужно сверлить сверлом по металлу, на небольших оборотах дрели без нажима на сверло. В случае, если нужно отверстие большого диаметра можно начать сверление со сверла малого диаметра, затем сверлить сверлом потолще. Вагонка пвх достаточно хрупкий материал. Работать с ним нужно осторожно, чтобы не расколоть.

В отдельных случаях отверстие можно проплавить раскалённым гвоздём или сварочным электродом.