Основа ондулина это битумные материалы.
То есть материал довольно легко поддаётся резки.
Резать ондулин можно и вдоль и поперёк.
Вдоль удобно резать обычным строительным ножом
со сменными лезвиями.
Резку лучше производить не по гребню "волны" ондулина, а между волнами.
Режем с лицевой стороны, далее просто отламываем Ондулин и при необходимости дорезаем.
Если необходимо отрезать Ондулин поперёк, то лучший вариант это обычная ножовка по дереву, с мелким зубом.
Различные высоко-оборотистые электроинструменты (болгарку, к примеру), лучше не использовать.
Высокие обороты разогревают поверхность ондулина, он становится чрезвычайно мягким (см. выше о битуме), рез будет не качественный, да и отрезные круги будут быстро забиваться.
Если всё же стоит задача механизировать процесс, то тут лучше использовать аккумуляторный инструмент, ибо работать на крыше (ондулин, это кровельный материал) с сетевым, не удобно.
Есть в продаже к примеру, аккумуляторные электро-лобзики,
к нему пилочку по дереву с мелким зубом.