Светодиодная лента - это своего рода мягкая плата, выполненная в виде ленты, на которой расположены светодиоды, находящиеся на равном расстоянии друг от друга.
При этом ширина ленты равна от 8 до 20 миллиметров, при толщине в 2-3 миллиметра. Длина ленты, смотанной в рулоне равна 5 метрам.
Помимо самих светодиодов в ленте имеются так же и резисторы, назначение которых ограничение тока.
Светодиодная лента работает от постоянного тока и подключается к напряжению в 12 В, в редких случаях 24 В, для того чтобы подключить ленту необходимо использовать преобразующий блок питания.
На обратной стороне светодиодной ленты находится клейкая лента, удаляя защитную бумагу с которой вы сможете легко прикрепить её в нужное вам место. Лента легко гнётся принимая необходимую вам форму.
К тому же, вы с лёгкостью добьетесь необходимой нам длины, нарастив её или отрезав лишнее по линии отреза.
Светодиодные ленты в последнее время стали очень популярными в декорировании помещений, ведь с их помощью можно придать изюминки и шарма помещению. Чаще всего их используют в качестве подсветки.
Ниже приведено видео, где вы ознакомитесь с правилами подключения светодиодной ленты.