Чем покрасить лестницу на мансарду?

Inter-s [206] 10 лет назад

Наружная комбинированная лестница: деревянные ступени, металлическая рама и ограждение. Какой краской лучше всего полностью покрасить такую конструкцию?

Сразу же отвечу на Ваш вопрос, если разом красить и металл и дерево, которое находится снаружи, то купите масляную морозостойкую краску "Лакра" для наружных работ.

Её можно красить и то и это (металл, дерево).

Вот тут уже начинаются тонкости и нюансы, если действительно хотите добиться качества, то деревянные ступени надо снять, далее металл готовить под покраску отдельно, дерево отдельно.

Качественно покрасить ступеньки можно только в снятом состоянии.

Металлическая рама, нуждается в подготовке под покраску.

В начале наждачной бумагой обрабатываем всю раму, если есть следы ржавчины, то затираем до белого металла.

Следующий этап обезжиривание.

Затем антикоррозийная грунтовка с полным высыханием.

На финише краска по металлу для наружных работ, причём в два слоя, опять же ждём пока первый слой полностью высохнет.

Если не хотите "возиться" с антикоррозийной грунтовкой, то можно купить вот такую краску по металлу,

красим по ржавчине, но это не означает что металл не надо зашкуривать и обезжиривать.

Что касается дерева.

То дерево можно красить вот такой краской для наружных работ, называется "Древопласт".

Это алкидная краска, одновременно и защитная.

Подготовка довольно, сложная, первый шаг это шлифовка, далее, если есть неровности, то придётся шпаклевать, через грунтовку.

После шпаклёвки опять шлифовка, грунтовка и покраска.

Скорей всего красить придётся дважды.

Если сделать как описал, то это и будет лучше, а красить одной краской не разбирая конструкцию, это так, на год два.

Да и тщательную подготовку со всех сторон не произвести, разбирать лестницу надо в обязательном порядке.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Такие комбинированные лестницы встречаются у нас в России повсеместно и покраска таких лестниц особого труда не представляет. Во первых нужно провести подготовительные работы металл ошкурить а дерево подготовить прод покраску. Первым дело занимаемся металлом после чего как он подготовлен можно его покрасить густотертыми масляными красками, они долго сохнут но зато долго держаться.

Дерево можно тоже красить такими красками, но можно покрыть морилкой ( она даст красивую структура дерева ) и сверху вскрыть лаком. Так же можно смело применять алкидные краск они тоже идут для дерева и металла. Обратитесь к этим краскам: «Текнос» (Финляндия), «ISAVAL» (Испания), «REESA» (Германия).