Какие окна следует ставить в крышу мансарды и как это делать, поэтапная схема?

володя [33.1K] 11 лет назад

В крышу мансарды монтируются специальные окна, которые так и называются мансардные. У мансардных окон конструкция более сложная, чем у обычных окон. Поэтому и в установке этих окон есть определенные сложности, и лучше бы, конечно, доверить их установку специалистам.

Но, если Вы уверены, что справитесь с этим самостоятельно, то следует знать, как это делается поэтапно.

Сначала в крыше делается проем необходимого размера, он должен быть немного больше, чем само мансардное окно.

Для удобства монтажа можно установить временную балку опору.

текст при наведении

Сначала по уровню устанавливаются нижние углы окна и закручиваются на шурупы. Сильно затягивать крепления не надо, чтобы была возможность дальнейшей регулировки.

Нужно отрегулировать зазоры по бокам между коробкой и рамой. Это очень важно, чтобы окно было герметичным, чтобы в него не попадал ветер и влага.

текст при наведении

Для регулировки зазора можно использовать специальный пластиковый клин, который идет в комплекте к окну.

текст при наведении

При монтаже окна с внешней стороны нужно сделать напуск гидроизоляционного слоя прямо на коробку окна, чтобы обеспечить качественную гидроизоляцию.

текст при наведении

Далее идет установка оклада. Все его части должны плотно прилегать к оконному блоку.

Все крепится креплениями, идущими в комплекте с окном.

текст при наведении

Рама устанавливается на поворотных шарнирах, где есть кнопка фиксатор.

текст при наведении

Обычно к мансардным окнам идет подробная инструкция по установке с прилагаемыми схемами и пояснениями. С ее помощью установка окна становится гораздо проще и понятнее.