Что из себя представляет вывод вентиляции для кухни через фронтон дома?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Можно ли вывести вентиляцию для кухни через фронтон дома, что бы не делать отверстие в крыше? Как это можно сделать самостоятельно? Что при этом следует учитывать?

Ответ однозначный, что можно. В этой жизни можно сделать все что хочешь. Для этого есть все, было бы желание. Главное- необходимо определиться из каких материалов Вы хотите сделать вентиляционный канал. Предлагаю сделать всю конструкцию из канализационных пластиковых труб диаметром 110 мм- это просто и недорого.

Для вывода вентиляции Вам потребуется:

  • труба канализационная диаметром 110 мм;
  • уголки поворота (лучше использовать 135 градусов, а не 90 градусов);
  • крышка-колпак или флюгарка;
  • крепления трубы;
  • утеплитель (например, рулонный "Изовер")
    и фольгоизол,
    скотч.

Работа по монтажу вентиляции заключается в следующих этапах:

  • подготовка отверстия в фронтоне необходимого диаметра ( 112 мм);
  • разметка и сборка с помощью подбора труб и фитингов необходимой конфигурации;
  • закрепление конструкции к фронтону и вывод выше крыши;
  • утепление изоляционными материалами. Это обязательно необходимо сделать, так как по трубе будет выходить теплый воздух из кухни и в холодное время в трубе будет образовываться конденсат и стекать по трубе в кухню. Наружную трубу будет достаточно утеплить фольгоизолом, а на чердаке- используйте "Изовер".
  • Не забываем установить на конце трубы флюгарку, иначе будут внутрь попадать осадки и доставлять неудобства.
  • Внутри чердака Ваша конструкция будет выглядеть где-то так

система выбрала этот ответ лучшим

Это конструкция состоящая из вентиляционных труб, определённого диаметра выведенная через перекрытие потолочное (потолок кухни и чердачного помещения) и фронтон дома.

Трубы для вентиляции могут быть пластиковыми (ПВХ) металлическими.

Трубы вентиляции крепятся к фронтону с помощью различных хомутов, тут уже надо ориентироваться из какого материала изготовлен фронтон.

Если сама система имеет значительную протяжённость, то возможно придётся устанавливать вентилятор.

Высота вентиляционной трубы над коньком крыши (или плоскостью поверхности, смотря какая кровля) это расчётная позиция, надо учитывать диаметр и сечение труб вентиляции.

Ориентировочно где-то пол метра над коньком (выше конька), это если расстояние от конька до трубы вентиляции не менее полутора метров.

Можно, но гораздо проще, да и правильней, всё же вывести трубу через крышу, меньше уголков и поворотов, лучше будет работать вентиляция, да и потолочное перекрытие придётся проходить в любом случае.

Если хотите проще и без прохождения перекрытия и кровли, то можно сделать вот так, вентиляция по стене дома.

Некоторое делают так как Вы спрашиваете, но в этом случае Вы можете попасть под влияние погоды и тогда не миновать разных запахов и скапливания конденсата. В этом случае нужно устанавливать приточно - вытяжную вентиляцию обязательно. Для таких целей существуют специальные приточно - вытяжные трубы или вентиляция, которая и устанавливается во фронтон дома. Обязательное условие эта труба должна быть хорошенько теплоизолирована на чердачном помещении. Вообще для таких вентиляционных выводов создается отдельный проект. Вот эта вентиляция для вывода через фронтон:

Что бы установить такую вентиляцию необходимо подготовить место для ее установки и пробить тех отверстие в потолке и во фронтоне. Вытяжка устанавливается на высоте не более 30 см от потолка и крепится на хомуты. Далее монтируем трубы с поворотниками и выводим на чердак и затем на фронтон. Вся конструкция крепится достаточно жестко.

Если приток воздуха отсутствует то следует устанавливать с вентилятором это устройство оно гораздо дороже. Тогда Вам необходимо установить датчик влажности на кухне и подключить его к вентилятору и он автоматически будет регулировать приток и отток воздуха.