Как обшить фронтон дома сайдингом своими руками?

равшан джамшудович [286] 10 лет назад

Для начала нужно по периметру фронтона закрепить деревянный брус размером 50 на 100 мм. Крепить его нужно к обрешетке кровли. Обрешетку зашивки фронтона устанавливать нужно вертикально, с расстоянием между соседними рейками не более 400 мм. Далее устанавливается фурнитура. Для зашивки фронтона понадобятся стартовый, соединительный и финишный профили. Теперь можно приступать к монтажу сайдинга. Крепление панелей сайдинга производится снизу вверх.

система выбрала этот ответ лучшим

Обшить фронтон дома сайдингом не очень сложно, важно соблюсти последовательность.

Для начала приобретаем сайдинг с фирменным крепежом, не забываем что для наружных работ крепёж должен быть нержавеющим.

Теперь осматриваем поверхность фронтона здания.

Если фронтон из дерева, то необходимо заменить полностью, или частично сгнившие доски, затем эти доски обработать грунтовкой глубокого проникновения по дереву.

И только после этого приступить у обрешётки.

Если фронтон из других материалов, то "пробить" уровням стены и если надо заштукатурить (не забываем о грунтовке).

Ну а дальше всё не сложно.

Обрешётку под сайдинг можно сделать из профилей, а можно из брусков, бруски ни чем не хуже профилей.

Лес под бруски должен быть сухим и обработанным, хотя бы той же олифой, или пропиткой.

Определяемся с тем как будет крепиться сайдинг (вертикально, горизонтально).

Обрешётку (бруски), крепим с шагов в 50-т см, можно даже 40-к хуже не будет.

Не забываем о дверях и окнах, по периметру так же крепим обрешётку.

Обрешётка готова, теперь приступаем к утеплению стен.

Можно использовать минеральную вату, под минеральной ватой обязательно должна быть гидроизоляция.

В начале крепим водоотлив, будьте внимательны, водоотлив устанавливается строго горизонтально, прекосы вообще не допустимы.

На сам водоотлив крепится стартовая рейка, а далее уже "детский конструктор".

Сайдинг к обрешётки крепится саморезами, вставляем панель в панель, до характерного щелчка (Вы его услышите).

В общем-то всё, мелочёвки конечно много, но она индивидуальна.

Перед покупкой сайдигна, советую набросать схемку, схемка поможет определиться куда пойдут обрезки, а их будет не мало.