Норма толщины теплоизоляции в неотапливаемом помещении (гараж, подвал) должна быть не менее четырех миллиметров. Стоит учесть, что такая толщина должна быть соблюдена вдоль всей длины системы водопровода.
Пенополистирол - неплохой утеплитель. Он полностью удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к утеплителям. Существуют также специальные фасонные скорлупы из пенополистирола, чтобы утеплить узлы и повороты трубы.
Стоит учесть еще несколько моментов при работе с пенополистиролом.
При утеплении смещение для нахлеста должно быть примерно 10-20 сантиметров.
Закрепляется пенополистирол на трубе методом стягивания.
В местах отводов труб используются специальным образом нарезанные сегменты пенополистирола.