Навесной вентилируемый фасад хорош тем, что защищает ограждающие конструкции здания от вредного влияния атмосферных осадков, ветра и инфракрасного излучения солнца, позволяет сделать внешний вид здания современным и воплотить в жизнь многие дизайнерские решения.
Позволяет также восходящим потокам воздуха свободно циркулировать между ограждающими панелями фасада и утеплителем, высушивая его от возможной влаги.
Принимать решение об устройстве вентилируемого фасада нужно еще на стадии проектирования фундамента, так как навесная конструкция создает дополнительную нагрузку на фундамент.