В начале надо определиться бур это или сверло.
Если обычное сверло (с круглым хвостовиком, без канавок), то зажимается оно вот в таком патроне
идущем в комплекте к перфоратору.
Патрон с концевиком (хвостовиком) точно таким же как и буров.
Сверло вынимается и вставляется в патрон точно так же как и в случае с дрелью.
Перфоратор лучше отключить от электричества вынув вилку из розетки.
Далее при помощи ключа к патрону (есть и быстрозажимные, без ключа) раздвигаем "губки" патрона и вынимаем сверло.
Ключ крутим против часовой стрелки, при зажиме сверла по часовой.
При необходимости можно достать сам патрон из перфоратора, так даже удобней.
Если речь о бурах, то и его извлечь не сложно.
Опять же перфоратор лучше отключить.
Далее тянем на себя (к себе) головку патрона перфоратора, и вынимаем сверло, затем отпускаем.
Всё, хвостовики буров (свёрл) лучше периодически смазывать не будет проблем при извлечении из патрона перфоратора.