В начале надо определиться какой это шифер.
К примеру металлический шифер Вы гарантированно не проломите, в худшем случае продавите, если лист тонкий.
По битумному (Ондулин к примеру) вообще ходить нельзя).
Если речь всё же об асбестоцементом шифере, то необходимо знать следующее:
Нельзя ходить во время дождя, или сразу после него.
Нельзя ходить поздней осенью, когда днём идёт дождь, а ночью влага замерзает, наледь сильная.
Учитывать надо и "возраст" шифера, это долговечный материал (кровельный), но всё же и он с годами становится более хрупким.
Так же важно учитывать угол уклона кровли, довольно часто (большой уклон) ходить по крыше без лестницы вообще не возможно.
Плюс высота строения и вес конкретного пользователя.
Ходить по крыше надо используя страховочные тросы (верёвки) и специальные деревянные трапы, которые равномерно распределят Ваш вес по шиферу.
Наступать (хотя конечно прямого контакта, без лестницы, трапа, лучше избегать) не на верхний гребень "волны", а между "волнами".
Можно и на гребень "волны", но в этом случае одновременно на две волны одной ногой, больше шансов что он не лопнет.