Что такое царга кровати?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Супруг решил сам сделать деревянную кровать. В схеме указано, что необходима царга. Что такое царга кровати?

Царга кровати это деталь, конструктивный элемент кровати (соединяющий) главное предназначение царг это опора и прочность всего изделия.

То есть царги образуют раму на которою впоследствии укладывается матрас кровати = царги и есть опора на которых "стоит" (кровать опираясь на поверхность.

Вот фотография

на которой чётко видно что такое царги кровати.

Надо отметить что материал изготовления царг кровати должен быть прочным, чаще всего это или ДСП (в менее дорогих изделиях), или древесина (в более дорогих кроватях).

Фанеру не используют, ибо она гибкая.

Для установки матраса на кровать с внутреней стороны царг крепятся бруски (их длина, шаг между ними от вида кровати и от матраса).

Матрас должен выступать над царгами кровати на 50-т, 70-т мм, с этим учётом крепятся бруски.

Количество царг у кровати может варьироваться, если кровать двухспальная, то как правило у ней три царги.

Царги (это как правило) соединяются между собой, шкантами.

система выбрала этот ответ лучшим

Zarge - именно это слово немецкого происхождения и послужило названием рассматриваемого в ответе предмета, перевод простой - "рамка". По внешнему виду это планка, соединительная и горизонтальная:

Делают ее из разных материалов, например - МДФ, фанеры разных видов, металла (как черного, так и цветного), натурального дерева, плит (древесностружечных)­.

Царга может быть не только у кровати, но и у дивана или стула, например. Этот конструктивный соединяющий элемент относится к основным - он соединяет в единую систему и служит опорой, конструкция приобретает нужную прочность и становится более надежной. Крепится стяжками, болтами или шиповыми соединениями. У кровати выделяют 3 штуки (в среднем, но бывает 2 или 4) царги, они последовательно скрепляются между собой и с кроватным изголовьем. Удерживают матрас, точнее - сетку для него, могут иметь оббивку из ткани. Вот, как выглядит царга кровати:

Всё очень просто!

Кровать состоит из минимум элементов!

Основное это каркас и матрас соответственно!

А вот каркас (основа, станина) кровати состоит в самом простом исполнении из Изголовья, Изножья и Царг!

Посмотрите на картинку и всё станет ясно.

То есть царги кровати это ничто иное как боковые элементы каркаса, своеобразные рёбра каркаса, которые связывают Изголовье и Изножье, образуя конструкцию на которую укладывается матрас.

Изготавливаются царги кровати из прочной фанеры или цельной доски прочных пород дерева, так они служат опорой и несут на себе серьёзную нагрузку в процессе эксплуатации!

Да и царги кровати это минимум парный элемент, а возможно и большее их количество.

Так что правильно не нужна царга, а нужны царги! потому что их минимум две!

В кровати есь три царги,которые соединенных между собой и изголовьем кровати. Это - доски, прожилины или бруски, на которых держится матрас и крепятся нажки кровати. Царги могут драпироваться или обтягиваться тканью.