Самые распространенные каркасы домов, которые подходят для строительства и веранд бывают трех видов: деревянный, металлический, каркас из легкого стального профиля (ЛСТК).
А деревянные каркасы изготавливают из бруса или из спрессованных досок, в которых волок на последующем слое расположен перпендикулярно предыдущему (фахверковая технология). Типы деревянных каркасов наверное зависят от выбранной формы веранды. А форма пристроенной веранды к дому может быть разной конфигурации: прямоугольные, квадратные, трапеция, полукруглые, пяти- и шестиугольными. Высота веранды от 2,5 до 3 метра.
Веранда пристраивается в торцевую часть или к фасаду, размеры ее могут разными, как правило до 6 метров в длину и до 3-х метров в ширину. Важно, чтобы веранда смотрелась пропорционально основному зданию.
Красивые большие веранды, где можно собираться большой компанией, можно построить обычным каркасным способом, где в проемы между стойками встроены оконные блоки.