Если планируете возводить печную трубу из асбоцемента – знайте, данный материал не рекомендован для контакта со значительными температурами. При нагревании свыше 300°С - трескается. Поэтому такую трубу, если будете монтировать, ставить следует не непосредственно у печи (камина). Таким образом, асбоцемент будет контактировать уже с частично остывшим воздухом.
В качестве дымоходных могут применяться трубы следующих диаметров.
Гарантийный срок службы асбоцементной трубы – 25 - 30 лет. Настоящий срок эксплуатации может быть 50 - 70 лет. Между тем за таким дымоходом нужно следить, то есть регулярно удалять сажу, которая постоянно оседает на стенках (асбоцемент – далеко не самый гладкий материал). Трудность выполнения чистки состоит в том, что в трубе невозможно обустроить ревизионные окошки.